IBS завершила проект анализа финансовой функции ЗАО «Аптеки 36,6»

Компания IBS, лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий, завершила проект анализа финансовой функции в крупнейшей сети аптек ЗАО «Аптеки 36,6».

Динамичный рост компании, выход на ММВБ, открытие до 30 новых аптек в год и амбициозные планы дальнейшего развития сети поставили перед руководством серьезную задачу совершенствования механизмов финансового управления. Стратегическая цель компании – повышение капитализации за счет активного развития сети аптек в Москве и последующего выхода в регионы. Чтобы обеспечить стабильный рост бизнеса, руководство предприняло ряд мер, направленных на совершенствование системы управления сетью аптек, которые, в частности, коснулись оптимизации функций финансового управления. Для анализа и определения путей оптимизации финансовой функции компании руководство обратилось к консультантам IBS. Проект начался в феврале 2003 года. В ходе работ консультантами IBS был проведен анализ функций и структуры финансового управления ЗАО «Аптеки 36,6» и выявлены области, требующие совершенствования.

По мнению директора департамента управленческого консультирования IBS Дмитрия Садкова: «Работа с динамично развивающейся компанией представляет серьезный интерес для консультантов. Увеличение капитализации за счет роста бизнеса – серьезная задача, состоящая из комплекса мер, которые затрагивают все уровни управления. В нашу задачу входило предоставление рекомендаций по построению системы финансового управления в соответствии с новыми требованиями бизнеса. Это позволит руководству эффективно управлять ростом компании».

По результатам анализа консультантами IBS была предложена новая организационно-функциональная структура финансовой службы, переопределена роль финансового директора компании, разработаны проекты регламентирующих документов. Также, в ходе проекта были выявлены пути развития системы управленческого учета и отчетности, разработан проект учетной политики. В заключительной части работ был создан детальный план мероприятий, необходимых для совершенствования финансовой функции компании.

Результаты проекта могут служить основой для повышения эффективности системы финансового управления ЗАО «Аптеки 36,6», оперативности и достоверности управленческой отчетности и приведения ее в соответствие с международными стандартами.

По мнению финансового директора ЗАО «Аптеки 36,6», Антона Волянского: «Роль финансовой функции в компании «ЗАО Аптеки 36,6» в последнее время была нами переосмыслена. Это связано не только с регистрацией акций холдинговой компании ОАО «Аптечная Сеть 36,6» на Московской Межбанковской Валютной Бирже, но и с требованиями бизнеса: создать эффективный инструмент для принятия решений, основанный на оперативной и достоверной информации в условиях интенсивного роста компании. В этой связи руководство компании приняло решение о разработке и внедрении ключевых показателей эффективности (KPI), с помощью которых можно будет значительно усовершенствовать систему интерпретации данных и как результат более эффективно распределять финансовые и иные ресурсы. Привлечение консультантов компании IBS на данный проект послужило удачным дополнением к развивающемуся в настоящее время процессу «перестройки» (реинжиниринга) процессов управления бизнесом, которые коснутся не только финансовой, но и всех функций компании».

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.