Компания IBS создает сети в Высшей школе экономики

Компания IBS заключила договор с Государственным университетом – Высшей школой экономики на создание сетевой инфраструктуры нового учебного корпуса в г. Москве.

Это произошло по итогам победы в открытом тендере, объявленном летом прошлого года. В тендере приняли участие восемь российских компаний.

При оценке конкурсных предложений заказчиком учитывались такие факторы, как использование в решении перспективных технологий построения сетей и возможность будущего развития системы с минимальными затратами. Немаловажную роль сыграл большой опыт IBS на рынке корпоративных систем и высокие гарантии качества работ и предлагаемого оборудования.

Основная задача проекта – организация надежных сетей связи, обеспечивающих создание единого информационного пространства университета, доступ в Интернет всех подразделений и обмен информацией с пользователями других зданий ВШЭ.

Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе будут проведены работы по проектированию и инсталляции структурированной кабельной системы и выделенной электрической сети. На втором этапе будут осуществляться пусконаладка локально-вычислительной сети и строительство волоконно-оптической линии связи. Завершение проекта планируется в июне текущего года.

Проектирование и создание СКС девятиэтажного здания нового учебного корпуса для трех из десяти факультетов университета будет осуществляться с использованием технологий и оборудования крупнейшего мирового производителя – компании Molex PN, известной на рынке своими инновационными и технологически совершенными решениями и широким спектром оборудования для построения CKC. Новая СКС должна полностью обеспечить потребности пользовательской информационной системы здания университета (около 800 рабочих мест), а также явиться надежной платформой для создания Вычислительного Центра ВШЭ. Для обеспечения распределения электроэнергии до всех рабочих мест здания, а также до ответственного оборудования (серверный комплекс, АТС, активное коммутационное оборудование и т.д.) будет создана выделенная электрическая сеть. Для построения ЛВС предполагается использовать сетевое оборудование компании Cisco Systems.

«Мы рады сотрудничать с одним из ведущих университетов страны и понимаем важность стоящей перед нами задачи, – отметил Сергей Мацоцкий, Генеральный директор IBS, – ведь в рамках проекта требуется не только обеспечить поддержку учебного процесса и автоматизацию управленческой и хозяйственной деятельности университета, но и создать надежную инфраструктуру для проведения научно-исследовательских работ».

«Одним из основных способов обеспечения высококачественной подготовки бакалавров и магистров в нашем университете является развитие материально-технической базы университета, поэтому мы придаем особое значение вводу в действие к 1 сентября 2004 года нового учебного корпуса для трех факультетов. Все работы по оснащению этого корпуса, согласно финансируемого МЭРТом проекту, осуществляются на основе новейших технологий. В этом корпусе предполагается создать 12 компьютерных классов общего назначения и 8 компьютерных классов для изучения иностранных языков, всего же будет обеспечено подключение к единому информационному пространству ГУ-ВШЭ до новых 800 рабочих мест, – сообщил Олег Симаков, Директор по информационным технологиям ГУ-ВШЭ. – Мы удовлетворены качеством работ компании IBS на первых шагах разработки проекта и его реализации и уверены, что все работы будут выполнены в срок и с результатом, удовлетворяющим требованиям к организации учебного процесса в ГУ-ВШЭ».

Информация о компаниях

IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Высшая школа экономики была создана Постановлением Правительства России 27 ноября 1992 года первоначально как центр подготовки магистров. С 1995 года ВШЭ стала превращаться в университет, где наряду с экономистами готовят социологов, управленцев и юристов, и создала систему научных центров ВШЭ, ориентированных на прикладные исследования по заказам Минэкономики, Центробанка, Минобразования, коммерческих предприятий и банков.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.