Компания Luxoft анонсирует программную платформу iviLink для подключения мобильных устройств внутри автомобиля

Платформа предлагает безопасную двустороннюю интеграцию мобильных устройств с информационно-развлекательными системами автомобиля, облегчая использование и создание приложений, а также настройку систем в соответствии с индивидуальными потребностями водителя.

На 6-й конференции альянса GENIVI компания Luxoft, входящая в группу компаний IBS и являющаяся крупнейшим международным поставщиком услуг в области заказной разработки комплексного ПО, анонсировала свою новейшую разработку для автомобильного сектора – платформу для интеграции мобильных устройств iviLink. iviLink гарантирует надежное подключение  таких мобильных устройств, как смартфоны на базе Android и iOS, планшетные компьютеры к информационно-развлекательным системам автомобиля, включая панель приборов, радиотюнер, мультимедийные системы для пассажиров задних сидений и др. В результате iviLink обеспечивает безопасную,двустороннюю интеграцию для использования мультимедийного контента контролируемую изготовителем оригинального оборудования.

iviLink обеспечивает целый ряд преимуществ при подключении устройств в автомобиле. Двусторонняя интеграция приложений между автомобилем и мобильным устройством через iviLink позволяет водителям и пассажирам легко запускать и использовать свои любимые приложения для Android или Apple iOS с помощью передней панели  управления автомобиля или экранов для пассажиров задних сидений. Кроме того, функция дистанционного управления внутри автомобиля позволяет пассажирам регулировать климат-контроль, а также управлять мультимедиа-потоками с помощью мобильных устройств. При использовании iviLink в автомобилях без встроенной навигационной системы, мобильные устройства могут выполнять роль сенсорного информационного экрана для водителя. Пассажиры передних и задних сидений могут использовать привычный контент прямо во время поездки.

«Мы разработали iviLink в ответ на неудовлетворенный спрос в нише информационно-развлекательных систем для автомобилей, – заявил Василий Суворов, вице-президент по технологической стратегии компании Luxoft. – Мы знали, что для успешной реализации данного решения потребуются глубокие знания в двух областях: мобильные технологии и автомобильные информационно-развлекательные системы (IVI-Системы). Мы хотели разработать платформу, которая бы предоставляла автопроизводителям возможность быстро и эффективно создавать и адаптировать мобильные приложения для использования в автомобиле. iviLink позволяет предоставить автовладельцам уникальные информационно-развлекательные возможности в виде специальных приложений, доступных лишь для потребителей определенного бренда. Возможность подключения  разнообразных внешних устройств является очень привлекательной как для клиентов, так и для производителей, поскольку она способствует повышению комфорта и обладает необходимым потенциалом для усиления лояльности к бренду».

Платформа iviLink обеспечивает новые преимущества для автопроизводителей и крупнейших поставщиков автокомпонентов, а также разработчиков приложений и изготовителей мобильных устройств. iviLink предлагает им конкурентные преимущества за счет расширения мультимедийных возможностей и функций подключения к существующим и разрабатываемым информационно-развлекательным системам. Кроме того, iviLink предоставляет возможность безопасного и простого своевременного обновления автомобильного ПО без серьезных рисков для всей системы.

«Мы осознаем тот факт, что для автопроизводителей и их поставщиков огромную важность представляют научно-исследовательские работы (R&D), однако в то же время они требуют значительных капиталовложений и трудозатрат, – добавил г-н Суворов. – iviLink представляет собой гибкую платформу для разработки, тестирования и внедрения решений, которые позволяют расширить возможности мобильной интеграции в автомобиле без серьезных трудозатрат и финансовых вложений».

Используя iviLink, автопроизводители смогут создавать собственные приложения, а также строить экосистему совестно со сторонними разработчиками приложений. Это будет способствовать увеличению их доходов за счет магазинов мобильных приложений, разработанных для конкретных автомобильных марок, и действующих по образцу iTunes Store® и Google PlayTM. С другой стороны, iviLink позволяет разработчикам мобильных приложений и производителям мобильных устройств расширить свое влияние на совершенно новую целевую аудиторию – автомобилистов.

Платформа iviLink, соответствующая стандартам GENIVI, совместима с различными операционными системами (Android, iOS и Linux) и охватывает разнообразные протоколы передачи данных (Bluetooth, Wi-Fi, USB, DLNA и другие). iviLink доступна в виде комплекта средств разработки ПО (SDK) и предоставляет разработчикам все необходимые инструменты для быстрого и эффективного создания мобильных приложений. SDK с открытым исходным кодом будет доступен для свободного скачивания по адресу: http://www.ivilink.net/. Для получения подробных сведений по предложениям компании Luxoft в сфере автомобильной промышленности посетите наш сайт: http://www.luxoft.com/automotive.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.