Microsoft Axapta теперь ходит в джинсах

Компания IBS R&C объявляет о завершении проекта внедрения корпоративной системы управления в корпорации «Глория Джинс».

«Глория Джинс» – крупнейшая в России и Европе компания, создатель брендов №1 на российском рынке модной одежды для молодежи и для детей – Gloria Jeans и Gee Jay. Исследования 2005 года показывают, что Gloria Jeans знают около 80% аудитории 12-22 года, покупают или собираются купить почти 70%. Мужская марка Gee Jay по популярности и лояльности занимает третье место среди джинсовых марок, одежду этой марки носит более 40 процентов целевой аудитории (данные опросов в августе 2005 года исследовательскими группами Symbol group, Albatros, Comcon).

Только в производстве компании занято более 12 тысяч человек. К уже работающим 12 фабрикам ежемесячно присоединяются новые производства, организуются новые рабочие места, создается мощная производственная база на территории Восточного Донбасса, в городах с производственным потенциалом: Новошахтинск, Шахты, Миллерово, Зверево, Усть-Донецк, Каменск-Шахтинский, Прохладный и др.

Собственная розничная сеть «Глории Джинс» развивается второй год и составляет более 130 розничных магазинов, в ближайшем будущем она вырастет до 500. Характерно, что даже открываемые в километре один от другого магазины «Глории Джинс» – прибыльны.

На стадии устойчивого роста в Корпорации «Глория Джинс» возникла необходимость создания интегрированной системы управления с целью повышения управляемости компании. Необходимо было решить такие задачи, как: обеспечение высокой эффективности процессов управления складами за счет ведения учета в разрезе адресов хранения и в режиме реального времени; формализация процедур управления цепочками поставок, с целью повышения достоверности и своевременности учетных данных, снижения ошибок, обусловленных человеческим фактором.

В качестве программного обеспечения была выбрана система Microsoft Business Solutions – Axapta как наиболее подходящая для создания единого информационного пространства, интеграции всех жизненно важных бизнес-процессов компании, обработки больших массивов данных, формирования в режиме реального времени результатов деятельности подразделений компании. Партнером по внедрению Microsoft Axapta была выбрана компания IBS.

Проект по созданию интегрированной системы в ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» включал в себя 2 ключевых этапа: Управление складом (Warehouse Management) и Управление поставками сырья и материалов (Supply Chain Management).

Проект начался с автоматизации управления складами материалов. Консультантами IBS было разработано специализированное решение для складской логистики по поддержке работы склада, обеспечивающего тканью все швейные производства Корпорации, а также работы единого склада фурнитуры.

Были автоматизированы следующие бизнес-процессы складской логистики, такие как: Спецификация продукции; Управление цепочками поставок сырья и материалов (SCM); Задания на списание материалов в производство.

Для второго склада (склад ткани) с целью увеличения скорости работы и уменьшения количества ошибок сотрудников была разработана схема совместной работы системы Microsoft Axapta и терминалов сбора данных. Данные результаты были достигнуты за счет применения штрих-кодирования для объектов склада и номенклатуры.

Система Microsoft Axapta позволила вести учет до 500 позиций номенклатуры на адресном складе и до 4000 позиций номенклатуры на складе без адресного режима; производить разноску до 10000 строк складских журналов в день; выполнять до 300 производственных приказов в день.

На втором этапе была решена задача разработки и внедрения контура Управление поставками сырья и материалов. В рамках данного контура был автоматизирован учет закупок, отслеживание перемещения товаров от поставщика до склада корпорации, ведение оперативного бюджета платежей и учет расчетов с поставщиками.

Благодаря реализации данного проекта на базе Microsoft Axapta ОАО «Корпорация «Глория Джинс» приобрела следующие конкурентные преимущества:

  • Контролируемые складские запасы.
  • Высокая скорость создания заданий на списание номенклатуры со складов.
  • Точность списания номенклатуры со складов.
  • Снижение зависимости компании от человеческого фактора.
  • Высокая достоверность и актуальность данных о поставках материалов.
  • Анализ и управление издержками производства.
  • Появление платформы для строительства единой корпоративной информационной системы.

Информация о компаниях

ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» – транснациональная компания, интегрированная в мировой бизнес более 10 лет. Компании 17 лет, за эти годы она выросла из ростовского кооператива в компанию Global с интересами по всему миру. Компания создала  бренды №1 на российском рынке одежды Gloria Jeans и Gee Jay (по данным обзора российского рынка, подготовленного экспертами международного сообщества SportsWearInternational, объединяющего профессионалов Италии, Германии, Соединенных Штатов Америки, Швейцарии, Дании в июне 2005 года).

Модели Gloria Jeans и Gee Jay рассчитаны на все возрастные категории: от 0 лет (в том числе, для беременных) и до 35+. Обороты компании составляют порядка $130 млн, рост в последние пять лет составил 350%, в ближайшие годы компания намерена увеличить обороты в несколько раз.  Помимо высокого качества и постоянно совершенствующихся современных технологий (каждый месяц вводится новый цех, устанавливается новейшее оборудование) компания гарантирует своему потребителю выгодные цены: порядка $10 за джинсы и порядка $3 за трикотаж.

Компания «Глория Джинс» в 2005 г. выпустит 27 миллионов пар джинсов в год, 3 миллиона трикотажных изделий – и все они продаются. Их носят каждый второй ребенок в России, каждый четвертый подросток, каждый третий школьник и студент, каждый десятый взрослый (данные опросов в августе 2005 года исследовательскими группами Symbol group, Albatros, Comcon).

Фирменная розничная сеть корпорации «Глория Джинс» состоит из более чем 130 магазинов. Сеть выросла с начала года в пять раз. Фирменные розничные магазины находятся в крупнейших городах России и СНГ (В России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ижевск, Оренбург, Самара, Ульяновск, Уфа, Екатеринбург, Воронеж, Нижний Новгород, Волгоград, Липецк, Минск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Красноярск, Новосибирск, Томск, Омск. В Украине: Харьков, Одесса).

Компания осуществляет маркетинговую деятельность через 45 офисов по всему миру (например, Япония – Токио, Гонконг, Китай – Шанхай, Америка – Нью-Йорк, Чикаго, Бразилия – Сан-Паулу, Италия – Милан, а также Украина, Узбекистан и 30 офисов по России), это исследовательские лаборатории, дизайнерские центры, консалтинговые структуры

Компания IBS – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS.

IBS R&C (retail & consumer) – центр компетенция компании IBS, провайдер бизнес-решений для компаний рынка FMCG & Retail. IBS R&C – это отраслевая экспертиза и уникальные тиражные решения, разработанные для поддержания роста и повышения конкурентоспособности российских и международных предприятий потребительского рынка.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.