Microsoft Business Solutions-Navision – Витамин для бизнеса

Компания IBS приступила к внедрению корпоративной системы управления на базе Microsoft Business Solutions – Navision (Attain) в российском офисе компании Никомед Фарма.

Никомед Фарма – одна из ведущих фармацевтических компаний в Скандинавии. Компания Никомед начала свою деятельность в 1874 году в Норвегии с производства лекарственных препаратов и за более чем за 125-летнюю историю добилась значительных успехов на рынках Бенилюкса, Австрии, Прибалтики, СНГ и других стран. Деятельность Никомед Фарма заключается в исследовании, производстве и распространении фармацевтических препаратов и другой продукции для нужд здравоохранения. Компания Никомед была первой в России, создавшей собственную систему прямой доставки лекарственных средств в аптеки Москвы и ближнего Подмосковья, при этом цены на лекарственные препараты не были изменены.

До настоящего момента в «Никомед Фарма» была установлена западная система, которая не удовлетворяла потребностям компании, в том числе, не обладала возможностью расширения функциональности, что требовалось в связи с развитием бизнеса. Компании. В результате в августе 2002г. руководством компании было принято решение о внедрении комплексной информационной системы на базе Navision (Attain).

Основными целями внедрения информационной системы на платформе Navision (Attain) является комплексная автоматизация деятельности предприятия в области финансового, управленческого, налогового и кадрового учета, бизнес-процессов продаж и закупок. Создаваемая система будет интегрирована c функционирующими в компании приложениями.

По сравнению с ранее установленной системой, в Navision (Attain) будет релизовано много новых функций, например учет по российским и международным стандартам. Складской учет в системе будет вестись по серийным номерам и по срокам годности, что повысит качество мониторинга и отслеживания товарно-материальных запасов. С помощью реализованных в Navision (Attain) многомерных аналитических измерений будет внедрена система анализа по прибыльности продуктов (ABC Costing), что позволит руководству компании принимать правильные решения в отношении ассортиментной политики и, как следствие, повысить итоговую прибыльность бизнеса.

Помимо московского офиса Система будет внедрена в Новосибирске, где расположен крупнейший филиал, осуществляющий поставки препаратов по всей Сибири. Работа московского и новосибирского офисов будет осуществляться в единой базе данных. Кроме того, в планах компании интеграция Системы c системой SAP R/3, функционирующей в Австрийском офисе Никомед. Интеграция систем позволит объединить компании холдинга в единое информационное пространство.

Определяющим критерием при выборе компании IBS в качестве партнера по консалтингу стали высокий уровень квалификации специалистов и наличие у консультантов IBS значительного опыта по работе с раннее установленной в Никомед Фарма системой. Наличие такого опыта позволит существенно облегчить процесс переноса данных из старой системы в новую, а также настройку системы в соответствии с существующими бизнес-процессами.

В настоящий момент консультантами IBS выполняются работы по системно-аналитическому обследованию. Сдача системы в промышленную эксплуатацию планируется в марте 2003 г.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.