Платформа iviLink от Luxoft теперь доступна разработчикам приложений в виде SDK

Комплект средств разработки для открытой платформы iviLink, выпущенный инженерным подразделением Группы компаний IBS и доступный для свободного скачивания, позволит всем желающим создавать приложения, интегрируемые с автомобилем.

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, объявила на выставке-конференции Telematics Munich 2012 о выпуске комплекта средств разработки (SDK) для своей платформы iviLink. Комплект доступен для бесплатного скачивания, он предоставляет разработчикам набор инструментов для создания приложений, позволяющих подключать мобильное устройство к головному устройству автомобиля, радио или мультимедийной системе пассажиров задних сидений.

iviLink разработана компанией Luxoft, входящей в Группу компаний IBS, и представляет собой открытую платформу, которая обеспечивает подключение мобильных устройств, таких как смартфоны и планшетные компьютеры, к информационно-развлекательным системам автомобиля. Выпущенный SDK для iviLink позволяет разработчикам получить полное представление о полностью симметричной архитектуре iviLink, лучше понять принципы работы платформы и заложенный в нее широкий спектр моделей применения. Для работы с платформой в комплекте имеются инструменты разработки, тестирования и внедрения решений, которые позволят расширить мультимедийные возможности автомобиля с минимумом трудозатрат и финансовых вложений. Благодаря открытой платформе iviLink производители автомобилей и автокомпонентов не только могут создавать приложения сами, но и получают возможность выстраивать вокруг себя экосистему независимых разработчиков, выпускающих собственные готовые мобильные приложения для автомобилей.

«Мы заложили в платформу iviLink наше видение эталонной реализации полноценной симметричной связи между приложениями на мобильных устройствах и головным устройством автомобиля, независимо от того, имеет ли оно высокое экранное разрешение или это просто маленький однострочный LCD-дисплей», – заявил Василий Суворов, вице-президент по технологической стратегии компании Luxoft.

Платформа iviLink предоставляет возможность изготовителям автомобильного оборудования быстро, экономично и с соблюдением всех требований безопасности разрабатывать приложения, объединяющие вместе мобильные устройства и информационно-развлекательные системы автомобиля и обеспечивающие обмен контентом между устройствами внутри автомобиля, включая доставку контента из «облака». Технология позволяет обеспечить поддержку новой технологии не только для разрабатываемых, но даже для уже находящихся в производстве и эксплуатации автомобильных головных модулей.

В комплект разработки iviLink SDK версии 1.1.2 для мобильных устройств на базе Android и Linux входит исходный код, краткое руководство и примеры приложений. Основные элементы комплекта средств разработки версии 1.1.2 включают:

  • Ядро iviLink для устройств на базе Android версии 2.2 и выше. Существует возможность установить iviLink не только на автомобильное головное устройство, но и на смартфон или планшет, чтобы протестировать возможности их интеграции.
  • Простая установка и настройка. Подключаемые программные библиотеки и интерфейсы, доступные в комплекте, позволяют быстро интегрировать платформу в свой проект и начать использовать ее для разработки новых приложений.
  • Примеры приложений. В SDK входит несколько демо-версий приложений.

Платформа iviLink является разработкой с открытым исходным кодом и соответствует индустриальным стандартам альянса GENIVI. Она совместима с наиболее популярными операционными системами для мобильных и автомобильных мультимедийных устройств (Android, iOS и Linux) и позволяет использовать различные протоколы передачи данных: Bluetooth, Wi-Fi, USB и другие. Комплект средств разработки (SDK) версии 1.1.2 поддерживает систему Ubuntu на головных устройствах автомобиля, а также ОС Android в автомобильных и мобильных устройствах. Поддержка iOS доступна в тестовом режиме. Начиная со следующей версии, SDK будет поддерживать интерфейсы удаленного управления устройствами, поддерживающие HTML5.

«В настоящее время мы работаем с нашими коллегами из альянса GENIVI над едиными программными интерфейсами (API), которые позволят iviLink и другим подобным технологиям легко интегрироваться со всеми платформами, разработанными в соответствии с требованиями GENIVI. Мы ожидаем большей стандартизации и унификации этих технологий, что сделает область создания приложений для автомобиля привлекательной для широкого круга мобильных разработчиков. Наша платформа iviLink и предлагаемые нами средства разработки позволяют разработчикам быстро освоить технологию и приступить к созданию новых приложений», – сказал Василий Суворов.

Более подробная информация о платформе iviLink доступна на сайте http://www.ivilink.net/. SDK для платформы iviLink открыт для бесплатного скачивания на странице www.ivilink.net/sdk.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

О Группе IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8300 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в пресс-службу IBS. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.