Росгосстрах и IBS начинают самый масштабный на страховом рынке проект

В июле 2003 г. Компания IBS победила в тендере и приступила к реализации проекта по автоматизации бухгалтерского и финансового учета системы «Росгосстрах».

Российская государственная страховая компания – старейшая и самая крупная российская страховая компания, работающая под единым руководством и по единым стандартам на всей территории России. Общая численность сотрудников РГС составляет 50 тыс. человек, из них – более 35 тыс. страховых агентов. Клиентами компании являются свыше 20 млн. частных лиц и 130 000 предприятий. Росгосстрах проводит страховые операции по 78 видам страхования.

Цель проекта – создание интегрированной автоматизированной системы бухгалтерского, налогового и управленческого учета во всех структурах, входящих в систему «Росгосстрах». Создаваемая система, помимо центрального офиса, охватит страховые общества республиканских, окружных, краевых и областных филиалов и более 2000 агентств, страховых отделов во всех областях Российской Федерации. На сегодняшний день проект для РГС – самый масштабный на страховом рынке России и самый крупный по внедрению системы MBS – Navision в мире!

Главной причиной, по которой руководство Росгосстраха приняло решение о начале столь масштабного проекта, стала необходимость в повышении эффективности бизнеса, укреплении конкурентных преимуществ и повышении контроля над финансовыми потоками в условиях общей реструктуризации Компании – реорганизация системы Росгосстраха, объединяющей филиалы, агентства, центры урегулирования убытков. Быстрый рост страхового рынка, бизнеса РГС и ее клиентской базы, а также введение ОСАГО явились серьезными стимулами для поиска механизмов, способных обеспечить бесперебойную работу Компании.

IBS была выбрана исполнителем проекта, предложив самый оптимальный подход к решению поставленных задач: автоматизацию предполагаемых объектов учета на базе двух систем с обеспечением полной интеграции и информационной совместимости в рамках одного решения: Navision – 1С. При создании интегрированной автоматизированной системы бухгалтерского, налогового и управленческого учета будет реализована возможность ее интеграции с остальными информационными системами, используемыми заказчиком. В первую очередь, это интеграция с системой учета страховой деятельности. Это решение позволит достичь поставленных целей и защитить вложенные инвестиции.

Реализация проекта пройдет в 2 этапа.

  • На первом этапе осуществляется разработка проекта системы и пилотное внедрение в одном из региональных центров Компании (Северо-Западный регион). В процессе пилотного внедрения будут унифицированы требования всех территориальных подразделений Росгосстраха. Завершение опытной эксплуатации планируется в первом квартале 2004 года. Далее разработанный проект будет тиражироваться на остальные объекты, входящие в структуру системы «Росгосстрах». Процесс тиражирования будет осуществлен в первой половине следующего года.
  • На втором этапе планируется разработка процедур обработки консолидированной информации по финансовым операциям всех структур, входящих в состав системы «Росгосстрах». В рамках этого этапа будут разработаны регламенты для автоматизированной обработки данных бухгалтерского, налогового и управленческого учета всей деятельности компании в соответствии с едиными стандартами в единой информационной системе.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Росгосстрах» Гальперина Геннадия Ароновича, «В результате внедрения интегрированной автоматизированной системы бухгалтерского, налогового и управленческого учета во всех подразделениях Росгосстраха, мы рассчитываем повысить оперативность в получении достоверной информации. Мы так же рассчитываем качественно улучшить управление Компанией с ее многочисленными филиалами, что особенно актуально в рамках текущей реструктуризации».

Информационная справка

Росгосстрах – одна из ведущих российских страховых компаний, располагающая самой разветвленной в России сетью из 10 межрегиональных и региональных центров, 77 филиалов, более 2100 агентств, страховых отделов и других структурных подразделений. Совокупный уставный капитал системы Росгосстраха на 1 января 2003 г. составляет 985,7 млн. руб.

IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.