Системы «Планета. Доступ» и «Планета. Архитектор» от IBS зарегистрированы в Роспатенте

Платформа «Планета.», перспективная флагманская разработка компании IBS, пополнилась двумя новыми продуктами — «Планета. Доступ» и «Планета. Архитектор». Оба модуля были успешно зарегистрированы в Роспатенте.

«Планета.» — это инструмент повышения эффективности процессов, создания отраслевых моделей данных и рекомендательных систем корпоративного уровня. Для решения конкретных задач бизнеса служат специализированные функциональные продукты: «Планета. Аналитика», «Планета. НСИ» и др. С появлением «Планета. Доступ» и «Планета. Архитектор» возможности платформы существенно расширились.

«Планета. Доступ» — один из ключевых продуктов всей системы. Он отвечает за корректное отображение данных и авторизованный доступ для пользователей к просмотру и редактированию конфиденциальной информации. Ключевые функции продукта:

  • настройка ролевой модели полномочий;
  • идентификация и аутентификация субъектов доступа;
  • авторизация субъектов доступа;
  • управление субъектами доступа и объектами доступа;
  • настройка фильтра данных. Для группы пользователей можно создать фильтр по модели. Данное решение позволяет разграничивать доступ к разным данным в рамках одной модели данных;
  • подключение внешних провайдеров аутентификации / SSO;
  • логирование всех изменений метаинформации.

Директор отделения собственных платформ IBS Елена Александрова объясняет, какую пользу модуль может принести заказчикам: «"Планета. Доступ" является ядром платформы, именно на уровне ядра раздаются права доступа и ролевые модели. С точки зрения бизнеса это обеспечение безопасности, защита данных, разграничение прав».

Модуль «Планета. Архитектор» по достоинству оценят архитекторы информационных систем и аналитики, работающие с базами данных. Продукт представляет собой решение для прямого и обратного проектирования схем реляционных баз данных. Среди его основных функций:

  • конструирование концептуального, логического и физического слоев схемы БД в удобном визуальном интерфейсе;
  • генерация SQL-скрипта для физической модели с учетом диалекта РСУБД (PosgreSQL, Hive);
  • интеграция с системами версионирования документов и исходного кода на основе технологии git;
  • реверс-проектирование физической модели из SQL-скрипта схемы базы данных;
  • сравнение версий схем БД и автоматическая актуализация физической модели на основе изменения SQL-скрипта схемы БД.

Елена Александрова комментирует преимущества продукта «Планета. Архитектор» для бизнеса: «По сути, это сервисный модуль, но с очень большими перспективами применения. Он позволяет визуализировать связи между сущностями внутри платформы: видеть базы данных, связи между ними и в режиме конструктора настраивать модели данных без написания кода. С точки зрения бизнеса это возможность экономить ресурсы программистов и аналитиков благодаря быстрой и наглядной настройке связей между данными».

«Планета. Доступ» и «Планета. Архитектор» дают заказчикам расширенные возможности внедрения промышленных решений, разработанных полностью на основе российских технологий и ПО с открытым кодом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Компания IBS — технологический и бизнес-партнер лидеров российского бизнеса. Компания решает сложные задачи в сфере стратегического развития и повышения операционной эффективности, оказывая услуги в области оптимизации бизнес-процессов, создания систем управления, управления данными, анализа и моделирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, создания вычислительных центров и систем хранения и аутсорсинга обеспечивающих бизнес-процессов.

IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, основываясь на многолетнем опыте, инновациях, глубокой отраслевой экспертизе и высоком качестве работ. Клиентами IBS является большинство ведущих российских организаций и компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в топ-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2018 года»
**Исследование IDC «Competitive Profiles and 2019 Analysis of Leading IT Services Players in Russia»

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.