Группа IBS подтвердила высочайшую экспертизу в области построения архитектуры предприятия

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, объявляет об усилении экспертизы в области построения информационной архитектуры предприятия. Это стало возможным благодаря получению специалистами IBS сертификатов первого и второго уровней по методологии TOGAF и последующему внедрению стандарта в практику компании.

TOGAF (The Open Group Architecture Framework) является концепцией, описывающей комплексный подход к разработке, планированию, реализации и управлению информационной архитектурой предприятия. Данная методология признана мировыми лидерами в области информационных технологий (SAP, HP, IBM, Oracle, Booz, Accenture, Capgemini и др.). TOGAF описывает целостный подход к разработке корпоративной архитектуры для следующих четырех уровней: архитектура бизнеса, архитектура данных, архитектура приложений, техническая архитектура. Это позволяет получить хорошо выверенную всеобъемлющую целевую модель корпоративной архитектуры и создать план перехода к ней. Данный подход может применяться как для стандартизации всех использующихся в компании технологий и продуктов, так и для решения аналогичных задач для отдельных функциональных направлений и систем. Использование методологии TOGAF позволяет выявлять дублирование функций и нерациональное использование ресурсов при автоматизации бизнес-процессов. Более того, TOGAF содержит инструменты и средства для выстраивания процесса управления корпоративной архитектурой в рамках компании.

По оценкам экспертов IBS, спрос на применение методологии TOGAF в проектах для российских заказчиков заметно возрос. Более того, начинает формироваться интерес к проектам, основной целью которых является внедрение корпоративной архитектуры по методологии TOGAF. Особую актуальность такие решения приобретают для крупных промышленных компаний, где постепенно возрастает сложность ИТ-систем и затраты на их сопровождение, что мешает эффективному развитию бизнеса. Во многих организациях возникает позиция корпоративного архитектора, которая объединяет навыки руководителя проекта, архитектора решений и бизнес-аналитика. Корпоративный архитектор должен сочетать хорошее понимание предметной области бизнеса с пониманием возможностей и ограничений существующих технологий.

Для внедрения подходов TOGAF в практику работы Группа IBS выполнила сертификацию специалистов в соответствии с требованиями организации The Open Group. Сертификация специалистов подтверждает их знание принципов и понятий TOGAF, методов разработки архитектуры, а также умение применять эти методы в реальной проектной практике.

На сегодня консультанты IBS уже используют инструменты TOGAF при реализации проектов для отдельных крупных заказчиков, а также при выполнении предпроектных работ  по описанию архитектуры предлагаемых заказчикам решений.

Сергей Нестеренко, директор практики интеграции IBS отмечает: «В IBS идет систематическая работа по повышению качества решений, предлагаемых заказчику. Развитие института корпоративных архитекторов, в том числе получение сертификации по TOGAF, является одним из ключевых направлений нашей работы в этой области. В данный момент у нас регулярно проходят заседания архитектурного комитета на котором проводится аудит архитектурных решений через призму TOGAF. Более того, сейчас мы активно включаемся в работу по совершенствованию TOGAF: наша команда принимает участие в развитии SOA-архитектуры в рамках данной методологии».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Группа компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в пресс-службу IBS.
Тел.: (495) 967-80-80, e-mail:pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.