Компания IBS завершает проект по автоматизации производства

Сладкие плоды высоких технологий

Компании «Русский шоколад» и IBS объявляют о начале опытной эксплуатации информационной системы, созданной на базе Microsoft Navision и автоматизирующей области производственного учета, складского хранения и снабжения.

Компания «Русский шоколад» основана в 1998 году, и уже сейчас стоит в одном ряду с самыми крупными производителями кондитерских изделий. Продукция фабрики активно продается по всей России, в Белоруссии, Украине, Казахстане, Армении, Грузии, Туркмении, Китае и США.

Перед стартом проекта по внедрению Microsoft Navision топ-менеджерами компании были поставлены следующие задачи:

  • повышение эффективности планирования производства,
  • контроль производственной себестоимости и снижение издержек,
  • оптимизация закупок,
  • возможность разностороннего анализа деятельности компании,
  • повышение эффективности системы управления дистрибуцией.

Выбор в пользу решения Microsoft Navision был сделан в результате тщательного исследования программных продуктов, представленных на рынке, и обусловлен такими преимуществами системы, как: хорошая масштабируемость решения, возможность адаптации системы под меняющиеся потребности бизнеса, широкие функциональные возможности, простота и технологичность решения, низкая совокупная стоимость владения. Для внедрения системы была выбрана компания IBS как команда, имеющая статус Золотого партнера Microsoft Business Solutions и обладающая хорошим практическим опытом работы с предприятиями пищевой отрасли (проекты в СладКо, Останкинском молочном комбинате и др.).

В ходе проекта были внедрены следующие модули: Производство, Товары, Финансы, Покупки и Поставщики. Важно отметить, что в данном проекте реализован учет для непрерывного производства (меняющиеся рецептуры, возвратные отходы, сложность в оценке объемов незавершенного производства и т.д.). Система работает с большим объемом данных, что обусловлено широкой ассортиментной линией компании.

Дальнейшее развитие системы подразумевает создание модели точного учета распределения сырья и полуфабрикатов по сбытовым заказам. Это повысит точность в управлении себестоимостью, а также автоматизацию процессов в маркетинге и продажах.

Внедрение Microsoft Navision обеспечивает решение таких стратегически важных для компании задач как:

  • прозрачность учета в производстве, оперативность поступления информации о состоянии производства и выполнении производственной программы,
  • сокращение потерь в производстве, управление себестоимостью,
  • точность и оперативность получения необходимых данных о состоянии материальных ресурсов компании,
  • повышение выполняем ости производственных планов, оперативное реагирование производства на изменение потребительского спроса.

В настоящий момент в системе работают 15 пользователей.

Информация о компаниях

Компания «Русский шоколад» начала свою деятельность в 1998г. На данный момент на предприятии работает около тысячи сотрудников. За несколько лет работы на российском кондитерском рынке команда специалистов компании сумела поставить марку «Русский шоколад» в один ряд с общеизвестными представителями рынка шоколадной продукции. Продукция фабрики активно продается по всей России, в Белоруссии, Украине, Казахстане, Армении, Грузии, Туркмении, Китае и США. Высокое качество производимого шоколада позволило компании выйти на третье место по объему выпуска в Российской Федерации.

Сегодня «Русский шоколад» – это развивающийся 100% российский бизнес, постоянно совершенствующий технологию производства. Фабрика компании укомплектована новейшим высококлассным оборудованием, позволяющим производить до трех с половиной миллионов шоколадных плиток в неделю. По выпуску пористого шоколада, на изготовлении которого в том числе специализируется фабрика, «Русский шоколад» занимает первое место в России.

Качество шоколада ежегодно награждается призами на российских и международных выставках: «INTERFOOD», «ПРОДЭКСПО», «SWEETS EXPO», «WORLD FOOD». «Русский шоколад» по итогам международного дегустационного конкурса качества третий год подряд стал лауреатом международной премии «Лучший продукт года».

IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.