Разработанный в АПКИТ при участии IBS профессиональный стандарт «Архитектор программного обеспечения» утвержден правительством

Профстандарт разработан под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) при активном участии ИТ-индустрии, он задаст четкие ориентиры для работодателей отрасли и при разработке образовательных программ для учащихся по ИТ-специальностям.

Профессиональный стандарт в области ИТ «Архитектор программного обеспечения», ответственным разработчиком которого стала компания IBS, прошел утверждение в Министерстве труда и социальной защиты РФ и вступил в действие.

В 2013-2014 г.г. по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ ведется массовая разработка новых профессиональных стандартов во всех отраслях. В общей сложности по плану министерства должно быть разработано более 800 профессиональных стандартов. ИТ-индустрия принимает самое активное участие в этом процессе. Проект разработки профессионального стандарта «архитектор программного обеспечения» был запущен в 2013 году в соответствии с планами Минтруда и в рамках нового этапа разработки профстандартов для ИТ-отрасли, которая ведется под эгидой АПКИТ.

Ответственным разработчиком этого стандарта была выбрана Группа компаний IBS, одна из крупнейших компаний отрасли, ведущий разработчик ПО в Центральной и Восточной Европе. IBS обладает практикой консалтинга в сфере управления персоналом, в том числе с проектами по разработке стандартов и методик управления профессиональным развитием, обучением, карьерным ростом.

Команда специалистов IBS выполнила разработку стандарта в соответствии с методическими рекомендациями и макетами Минтруда. Был проведен анализ состояния и перспектив развития профессии, нормативной, методической, учебной, технологической документации, связанной с профессией архитектора ПО. Также при поддержке АПКИТ был проведен репрезентативный опрос компаний отрасли. Предложения разработчиков по содержанию стандарта обсуждались экспертной группой, в которую вошли руководители и эксперты ведущих компаний-разработчиков ПО, специалисты в области управления, обучения и развития персонала, нормирования и охраны труда. Разработанный стандарт прошел открытое общественное обсуждение, по результатам которого был уточнен и дополнен.

Прошедший общественное обсуждение и необходимые доработки стандарт был рекомендован к утверждению Экспертным советом по профессиональным стандартам при Минтруде России. Приказом Минтруда России №228н от 11.04.2014 профессиональный стандарт был утвержден и начал действовать.

Профессиональный стандарт устанавливает требования к профессиональным компетенциям по квалификационным уровням для всех работодателей. Новый профессиональный стандарт будет применяться предприятиями при реализации кадровой политики, в системе образования – при разработке образовательных программ и государственных образовательных стандартов.

Светлана Баланова, генеральный директор компании IBS, поясняет: «Компания IBS одна из первых в России запустила полноценные многолетние программы подготовки ИТ-специалистов в вузах под собственные требования – в рамках нашего проекта «Магистратура IBS». Для выстраивания этих программ мы еще в середине 2000-х начали разрабатывать собственные профессиональные стандарты по ключевым ИТ-специальностям. В составе АПКИТ мы участвовали в разработке отраслевых профессиональных нормативов начиная с 2007 года. Сегодня этот наш опыт разработки профстандартов широко востребован и в ИТ-отрасли, и в других отраслях».

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ, отмечает: «Ассоциация давно и планомерно по собственной инициативе ведет разработку профессиональных стандартов для российской отрасли ИТ. То, что АПКИТ вышел в авангард разработки профессиональных стандартов в России, дало нам большой кредит доверия как в вузовской среде, так и среди чиновников. Создаваемые профессиональные стандарты станут ориентиром ищущим свой профессиональный путь молодым людям, помощником образовательным организациям, создающим образовательные стандарты и образовательные программы».

Описание утвержденного стандарта «Архитектор ПО» и материалы общественных обсуждений доступны на сайте АПКИТ.

Кроме проекта по разработке стандарта «Архитектор ПО», команда специалистов IBS приняла участие в разработке профессионального стандарта «Системный аналитик» совместно со Школой системного анализа и управления. Сейчас этот стандарт проходит утверждение в правительстве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 14 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 10000 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2013 финансовый год составила 903,6 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.