Руководство «Газпрома» переходит к работе с электронными документами

Группа IBS создала систему автоматизации делопроизводства (САД) администрации ОАО «Газпром». В настоящий момент информационная система запущена на уровне Аппарата Правления Группы Газпром. Она призвана обеспечить качественно новый уровень поддержки процессов документооборота, упростить и ускорить процессы создания, регистрации, согласования и исполнения документов в администрации энергетической компании.

Основной целью проекта стало создание принципиально новой системы документооборота, основанной на работе с электронными документами. В результате тендера, проведенного ОАО «Газпром», к этому проекту была привлечена компания IBS. Заказчиком проекта со стороны «Газпрома» выступило ООО «Газпром информ» – дочерняя сервисная ИТ-компания Группы Газпром.

В настоящий момент в САД работают сотрудники Аппарата Правления, а также секретариаты департаментов администрации «Газпрома» – всего около 400 пользователей. В систему были загружены около 4 млн архивных документов за период с 2004 по 2011 годы. Теперь в ней осуществляются создание, регистрация, сканирование документов, обеспечиваются процессы согласования и исполнения, архивное хранение. С начала этого года уже заведено более 65 тыс. новых документов. В качестве основы для разработки САД использовалась платформа EMC Documentum. Работы были проведены в достаточно сжатые сроки: с момента инициации проекта до запуска системы в промышленную эксплуатацию прошло 14 месяцев. Это стало возможным благодаря тесной работе между проектной командой IBS и специалистами ООО «Газпром информ».

В течение ближайших месяцев охват САД существенно расширится. Будет реализована полная поддержка жизненного цикла документа в электронном виде: создание, регистрация, рассылка исполнителям, контроль исполнения, хранение. Одновременно устраняются полученные замечания и улучшается уже внедренный функционал для большего удобства пользователей. Ведется разработка и внедрение новых функций: гиперссылки на документы, электронно-цифровая подпись, возможность работы на мобильных устройствах в режиме удаленного доступа, возможности работы с договорами и ряд других полезных нововведений, обеспечивающих удобство и быстродействие новой системы. К концу апреля к системе будут подключены сотрудники, ответственные за исполнение документов в департаментах администрации «Газпрома». Число пользователей достигнет 2000 человек. Уже проведено их обучение работе с системой.

Непосредственно для высших руководителей «Газпрома» будет разработан специальный интерфейс рабочего места, причем он будет доступен как со стационарного компьютера или ноутбука, так и с мобильного устройства под управлением iOS. В системе можно будет быстро, одним щелчком согласовать документ или наложить резолюцию с использованием ЭЦП, проконтролировать ход его исполнения.

Таким образом, в новой системе смогут работать как сотрудники администрации, так и непосредственно высшие руководители «Газпрома». Использование САД позволит отказаться от подавляющей части объема бумажного документооборота и заменить его более эффективным электронным документооборотом. Система представит пользователям удобный доступ и инструменты работы с документами, за счет чего ускорятся процедуры делопроизводства, одновременно улучшится контроль исполнения документов.

Учитывая значительный поток документов, проходящий через администрацию «Газпрома», и важность своевременного исполнения этих документов для деятельности всей компании и ее дочерних структур, ожидается, что внедрение САД принесет ощутимый экономический эффект.

«Несомненно, что работа с крупнейшей компанией России, какой является Газпром, имеет свою особую специфику. Поскольку данный проект непосредственно затрагивал работу аппарата правления и администрации Газпрома, то есть самый высокий уровень управления в компании, то сложность выполнения проекта и наша ответственность как исполнителя многократно возросла. Я хотел бы особо поблагодарить всех задействованных в этом проекте сотрудников Газпрома и особенно руководство департамента управления делами Аппарата правления за сотрудничество и оказанную помощь, они внесли неоценимый вклад в конечный успех проекта», – отметил заместитель генерального директора, директор департамента по работе с предприятиями промышленности и ТЭК компании IBS Виктор Насыров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Об участниках проекта

ОАО «Газпром»одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии.

ООО «Газпром информ» – единая дочерняя сервисная ИТ-компания ОАО «Газпром» – реализует ряд ключевых инициатив Стратегии информатизации под руководством Управления информационно-аналитических систем Финансово-экономического департамента (УИАС ФЭД) ОАО «Газпром».

Одна из главных функций «Газпром информ» – обеспечить полный жизненный цикл (от создания и ввода в эксплуатацию до обслуживания и дальнейшего развития) программно-аппаратного комплекса информационно-управляющих систем (ИУС) администрации и дочерних обществ Группы Газпром.

Группа IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе. Группа предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и IT-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. IBS является поставщиком ИТ-услуг №1 в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS имеет штаб-квартиру и осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft  в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки Luxoft расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Канаде, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Компания строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В IBS Group работают порядка 10 000 человек по всему миру. По данным аудированной отчетности, выручка IBS Group по US GAAP за 2010 финансовый год составила 656 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки IBS Group обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru.

Советуем прочесть

[TypeError] 
array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given (0)
/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#0: array_values
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#1: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:588
#6: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#7: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#8: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#9: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/bitrix/news.detail/.default/template.php:217
#10: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#11: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#12: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#13: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#14: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#15: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#16: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#17: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#18: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/detail.php:19
#19: require(string)
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/old_news_detail.php:5
#20: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#21: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#22: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#23: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#24: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#25: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#26: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#27: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#28: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/media/index.php:114
#29: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#30: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------