Учебный центр IBS запускает обучающую программу по управлению проектами и построению комплексной архитектуры

Учебный центр IBS совместно с Университетом Иннополис и группой компаний Naumen запускает программу обучения внедрению композитных ERP-систем, которая рассчитана на импортозамещение и цифровую трансформацию. Первый набор слушателей программы стартует в июне 2023 года.

Направление программы «Внедрение композитных систем ERP» включает в себя новые обучающие курсы из каталога учебного центра IBS. Фокус смещен на обучение ИТ-специалистов управлению проектами и построению комплексной архитектуры и включает в себя следующие курсы:

Программа будет полезна участникам проектных команд государственного и коммерческого сектора, задействованным во внедрении композитных ERP-систем. Формат обучения предполагает самостоятельное изучение электронных материалов с проверкой полученных знаний на итоговом тестировании. А по ряду курсов — и проведение очных практических семинаров для отработки приобретенных знаний.

Запуск новых обучающих курсов был поддержан Университетом Иннополис. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между учебным центром IBS, университетом и группой компаний Naumen было подписано 31 мая в рамках конференции ЦИПР. Разработанные обучающие курсы будут переданы в Университет Иннополис для авторизации провайдеров и дальнейшего распространения знаний.

ЦИПР 2023

Обучение стало частью программы «Федерация» — экосистемы проектов замещения программных продуктов ERP+ западных производителей. Цель проекта — создать интегрированное программно-техническое решение класса BI/ERP/CRM, способное заменить продукты компаний SAP (с элементами решений от компаний SAS, Oracle, Microsoft, IBM и др.) для крупных отечественных предприятий.

«Для нас это очень важное событие, поскольку это не только расширение каталога курсов, но и значимый вклад в процесс импортозамещения ИТ-отрасли РФ. Благодаря усилиям рабочей группы при ЦКР ERP/CRM программа «Федерация» реализуется полным ходом. Проект состоит из трех больших блоков — «Лаборатория ERP+», «Методология» и «Персонал» — участники которых активно взаимодействуют между собой. Ключевая роль блока «Персонал» – создание экосистемы управления ростом и развитием ИТ-специалистов РФ, включая поиск специалистов, формирование команд, их обучение и сертификацию.

Сейчас мы запускаем обучающие программы для ключевых ролей проектов внедрения: ИТ-директора, руководители проектов, ИТ/бизнес-архитекторы и др. Программы обучения и сертификации включают в себя профессиональные и деловые компетенции, а также глубокое знание предметной области по каждой роли. В дальнейшем планируется разработка тренингов для консультантов, аналитиков и разработчиков. Ожидается, что в течение 2-3 лет через данные программы обучения пройдут несколько тысяч ИТ-специалистов, которые будут отвечать за внедрение комплексных систем уровня ERP+, используя продукты отечественных вендоров, таких как «1С», «МА-3», «Корпорация Галактика» и др.», — комментирует директор учебного центра IBS Владимир Гернер.

«Разработка собственных решений — одна из приоритетных задач для российской ИТ-индустрии. Сотрудничество в рамках программы «Федерация» позволит нам сформировать команды для реализации задачи создания высококлассных отечественных систем управления крупными холдингами и предприятиями и ускорить темпы импортозамещения», — говорит первый проректор — заместитель директора Университета Иннополис Искандер Бариев.

«Компания Naumen рада присоединиться к проекту «Федерация» и помочь как экспертизой, так и собственными ИТ-решениями. Программа имеет огромное значение для экономики России, поскольку создает новый сегмент на российском рынке ПО и дает возможность крупным предприятиям решать задачи импортозамещения систем ERP+. Множество участников такого крупного проекта будут нуждаться в единой информационной среде и общих стандартах взаимодействия, и продукты Naumen обеспечат высокую скорость координации и порядок в коммуникациях», — отметил CEO Naumen Игорь Кириченко.

Дополнительная информация о курсах доступна на сайте учебного центра IBS.

Учебный центр IBS — ведущий российский центр обучения и сертификации в сфере разработки и внедрения ПО, способствующий реализации современных комплексных ИТ-проектов.

Учебный центр IBS предлагает курсы разного уровня сложности — от базовых до продвинутых — для программистов, тестировщиков, системных и бизнес-аналитиков, менеджеров проектов, специалистов по информационной безопасности, Big Data и другим ИТ-направлениям. Компания проводит корпоративное обучение и разрабатывает обучающие программы, адаптируемые под потребности, опыт и квалификацию клиентов.

Университет Иннополис специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Российский ИТ-вуз сотрудничает с 48 академическими партнерами из 25 стран и с 297 индустриальными партнерами. В портфеле университета — 114 коммерческих и грантовых проектов для компаний «Газпром», «Аэрофлот», «КАМАЗ», «Норникель», «Россети», «РусГидро», «Северсталь» и др. В 2022 / 2023 учебном году в Университете Иннополис обучаются 1 086 студентов из 40 стран, средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на 1-й курс на бюджет, — 99. В вузе занимаются исследованиями и преподают 152 научно-педагогических сотрудника из 15 стран с опытом работы в ведущих зарубежных вузах и компаниях мировой ИТ-индустрии: Samsung Research, Intel ООН. В 2022 году Университет Иннополис открыл Передовую инженерную школу в рамках одноименного федерального проекта Минобрнауки России. ПИШ российского ИТ-вуза совместно с индустриальными партнерами — VK Company Limited, Ростелеком, «Газпром», «Газпром нефть» — сосредоточится на разработке продуктов по автогенерации кода с применением ИИ. Всего до 2030 года разработает 5 уникальных российских ИТ-решений, подготовит 14 тысяч ИТ-специалистов и запустархиновые образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.