Встреча с Завтра состоялась в рамках выставки Non/Fiction

Завершен этап сбора работ на конкурс научно-фантастического рассказа «Если сегодня завтра». Количество присланных рассказов превысило даже самые смелые ожидания организаторов конкурса. На специальной пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки Non/Fiction, организаторы – Группа компаний IBS, журнал «Наука и жизнь» и посольство Республики Франция в России – объявили, что к участию уже представлено более 200 работ.

В пресс-конференции, посвященной представлению промежуточных итогов конкурса, приняли участие председатель жюри конкурса, писатель Вячеслав Рыбаков и члены жюри – журналист Александр Ройфе, заведующая литературным отделом журнала «Наука и жизнь» Людмила Синицына, координатор по научному сотрудничеству Посольства Франции в России Жюли Фуко, заместитель генерального директора компании IBS Евгений Пескин, директор издательства «Октопус» Вера Байдак.

Состав участников конкурса позволяет назвать его международным: работы в оргкомитет конкурса через сайт http://www.todayistomorrow.ru/ присылались не только из России, но и из Белоруссии, Украины, Израиля, Канады, США и других стран. Среди авторов рассказов были замечены имена как уже состоявшихся писателей, так и еще начинающих фантастов. Целый ряд работ был представлен на специальную премию для юных писателей-фантастов, учрежденную IBS совместно с некоммерческой организацией ОРТ. В общей сложности по оценке оргкомитета, не менее ста работ будет допущено к участию в основном конкурсе в номинации журнала «Наука и Жизнь» и на специальную премию имени Жюля Верна (учреждена Посольством Франции).

На встрече в Литературном кафе ЦДХ обсуждалось само явление литературной фантастики и его влияние на окружающую нас действительность. В частности, участники пресс-конференции уверены, что именно произведения советской научной фантастики воспитали несколько поколений людей, сделавших большой вклад в развитие страны и научно-технический прогресс. Члены жюри конкурса отмечают, что во времена расцвета научной фантастики неколебимой была вера в то, что чем больше научных открытий свершается, тем счастливее будет жизнь.

«Есть ощущение, что сегодня чем умнее становится техника, тем глупее становится человек. Меня это обстоятельство очень травмирует, и мне бы хотелось от этого конкурса получить ответ: нельзя ли как-то отделить технику от человека? Думая о прогрессе, мы должны следовать заветам Стругацких о том, что дело науки – искать решение задачи, заведомо зная, что она не имеет решения. Пусть гуманитарная составляющая нашего конкурса натолкнет на мысль, как решать такие неразрешимые задачи. Я буду ждать этого и сделаю все, что от меня зависит, чтобы такого рода инициативы получили достойные баллы», – отметил в своем выступлении председатель жюри конкурса Вячеслав Рыбаков, писатель, Лауреат Государственной премии РСФС, востоковед, публицист и киносценарист.

Встреча с Завтра состоялась в рамках выставки Non/Fiction

Участники пресс-конференции также отмечают, что во все времена научная фантастика была лакмусовой бумажкой, отражающей уровень развития науки в стране.

По словам члена жюри конкурса Людмилы Синицыной, заведующей литературным отделом журнала «Наука и Жизнь»: «На Западе, например, в Америке, научно-популярная фантастика стабильно занимает свою нишу. В России в определенный момент ее ниша резко сократилась, а теперь она начинает расти и развиваться. Во многом это достижение журнала «Наука и Жизнь», который даже в самые сложные времена поддерживал фантастов, которые приходили в редакцию и приносили свои произведения, посвященные их видению будущего науки и техники».

Старт конкурсу «Если сегодня завтра» был дан в начале сентября в рамках Международной московской книжной выставки-ярмарки. Организаторы предложили авторам-фантастам представить в жанре научно-фантастического рассказа свой взгляд на то, как будет выглядеть будущее человечества за гранью так называемой «технологической сингулярности». Целью конкурса стали поддержка отечественной научной фантастики и генерация прорывных идей в технологической сфере.

Оглашение итогов конкурса  и награждение победителей Конкурса состоится в марте 2013 г. Лучшие работы будут выпущены отдельным сборником, а также попадут на страницы журнала «Наука и жизнь».

Евгений Пескин, заместитель генерального директора IBS, отмечает: «Сегодня технологии меняются с наивысшей скоростью, которая когда-либо была в истории человечества, скорость прогресса ограничена не способностью изобретать что-либо, а способностью цивилизации осваивать уже изобретенное. Мы как IT-компания, как бизнес, в значительной степени питаемся тем запасом, который сделала научная фантастика XX века. Мы хотим иметь возможность и дальше заглядывать за горизонт, в достаточно отдаленное будущее, которое можно предвидеть только благодаря человеческому воображению, благодаря фантастике. Мы думаем, что такая возможность – очень важный фактор для развития общества, науки и экономики».

Подробнее о ходе конкурса, условиях участия и организаторах можно узнать на сайте http://www.todayistomorrow.ru/.

Для представителей СМИ: фото- и видеосъемка, дополнительные материалы, контакты для интервью доступны по дополнительному запросу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

О Группе IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS  строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долларов США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru

Советуем прочесть

[TypeError] 
array_values(): Argument #1 ($array) must be of type array, null given (0)
/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#0: array_values
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news.list/media-more/template.php:42
#1: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:588
#6: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#7: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#8: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#9: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/bitrix/news.detail/.default/template.php:217
#10: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#11: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#12: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#13: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#14: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#15: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#16: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#17: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#18: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/detail.php:19
#19: require(string)
	/home/ibs/site/www/local/templates/ibs/components/bitrix/news/media/old_news_detail.php:5
#20: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#21: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#22: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#23: CBitrixComponent->showComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#24: CBitrixComponent->includeComponentTemplate
	/home/ibs/site/www/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#25: include(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#26: CBitrixComponent->__includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#27: CBitrixComponent->includeComponent
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#28: CAllMain->IncludeComponent
	/home/ibs/site/www/media/index.php:114
#29: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#30: include_once(string)
	/home/ibs/site/www/bitrix/urlrewrite.php:2
----------