IBS вступила в международное сообщество The Open Group

Компания IBS стала частью технологического консорциума The Open Group, который занимается созданием открытых вендорно-независимых стандартов и разработок. В рамках сообщества IBS начала работу с Open Subsurface Data Universe (OSDU) — индустриальным направлением, объединяющим участников из сферы IT, представителей энергетической и нефтегазовой отраслей.

The Open Group — международное профессиональное сообщество. В него входит более 800 организаций, включая поставщиков и заказчиков IT-решений, системных интеграторов и консультантов. OSDU — технологическая инициатива консорциума The Open Group, которая представляет собой открытый стандарт цифровой платформы со стандартизированным набором интерфейсов (API) для управления, хранения и обработки данных процессов разведки и добычи. Платформа OSDU призвана помочь преодолеть технические барьеры для создания и использования решений в области искусственного интеллекта, машинного обучения, аналитики и анализа данных в топливно-энергетической сфере.

В рамках направления OSDU ведущие нефтегазовые, нефтесервисные и IT-компании со всего мира разрабатывают единый стандарт работы с данными в энергетической отрасли. Создается как модель данных с использованием отраслевых наработок, например стандарта PPDM (Professional Petroleum Data Management), так и сама платформа по управлению данными, универсальная для всех компаний сегмента. Среди индустриальных участников OSDU — BP, Royal Dutch Shell, Total, Devon, Chevron и многие другие, а первым представителем от России стала одна из крупнейших нефтяных компаний полного цикла — «Газпром нефть».

«Решение OSDU создается с учетом современных вызовов, стоящих перед нефтяной отраслью, по снижению углеродного следа и призвано поддержать трансформацию нефтегазовых компаний в глобальные энергетические компании, — поясняет Александр Соколов, директор сегмента «Нефть и химия» IBS. — Вступление в консорциум позволяет IBS получить все текущие наработки, сделанные в рамках OSDU ведущими мировыми компаниями, и оценить возможность их применения для наших заказчиков в России. Кроме того, вместе с остальными членами международного сообщества, среди которых Google, Microsoft, IBM, Amazon Web Services, Dell и многие другие, мы можем принять участие в дальнейшей разработке открытых стандартов и IT-решений по управлению данными на базе платформы».

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.