24 февраля руководитель группы устойчивого развития IBS Алина Иванюк приняла участие в образовательном проекте Московской биржи «Снова в школу. Как читать нефинансовую отчетность». Тема вебинара — устойчивое развитие в сфере информационных технологий.
Эксперт IBS рассказала о специфичных для ИТ-отрасли элементах устойчивости, концепции устойчивого цифрового развития (УЦР) и ее применении на практике, в том числе в группе компаний IBS.
Алина Иванюк подчеркнула, что ключевые зоны влияния ИТ-компаний сконцентрированы в социально-экономической сфере и в первую очередь связаны с благополучием сотрудников. Она также отметила, что воздействие ИТ-отрасли в области устойчивого развития проявляется, как правило, косвенно: через влияние цифровых продуктов на деятельность их пользователей. Это влияние может быть положительным или отрицательным и отличаться по степени выраженности.
В 2025 году в России появился первый национальный стандарт в области устойчивого цифрового развития — ГОСТ Р 72343-2025. В нем представлена методика оценки воздействия ИТ-продуктов на УЦР. В начале 2026 года Росстандарт зарегистрировал Национальную систему добровольной сертификации ИТ-продуктов на соответствие целям УЦР. Этот шаг расширил практические возможности применения ГОСТа. Кроме того, для автоматизации оценки и сертификации в соответствии со стандартом разработан сервис «Цифровой помощник УЦР».
«Концепция устойчивого цифрового развития способствует ответственному внедрению технологий и укреплению доверия между бизнесом, государством и обществом. На российском рынке есть готовая методика и инструменты для выявления, мониторинга и управления УЦР-эффектами продуктов и проектов. Крупнейшие компании из различных отраслей уже применяют этот подход на практике. Он помогает своевременно обнаруживать и снижать нефинансовые риски, связанные с нарастанием темпов цифровизации», — подчеркнула Алина Иванюк, руководитель группы устойчивого развития IBS.
«Снова в школу. Как читать нефинансовую отчетность» — серия вебинаров для инвесторов и всех, кто интересуется применением ESG и нефинансовых данных для принятия инвестиционных решений. Проект организован Академией для эмитентов Московской биржи в партнерстве с аудиторско-консалтинговой компанией ДРТ и лидерами российской повестки устойчивого развития. Онлайн-курс стартовал в сентябре 2025 года и продлится до июня 2026 года. Программа охватывает ключевые отрасли экономики.