Искусственный интеллект является одним из самых динамично развивающихся направлений науки и технологий — разработки в этой области имеют высокий потенциал для решения социально-экономических задач в различных отраслях экономики.
В аналитическом отчете представлена информация о научном развитии ИИ в России, в том числе подробное описание работы 12 исследовательских центров на базе высших учебных заведений и трех центров компетенций научно-технологической инициативы.
Исследование направлено на расширение диалога между государством, научными центрами и бизнесом для достижения максимального эффекта от использования технологий ИИ. В нем приводятся мировые и отечественные тренды развития и применения искусственного интеллекта, а также основные барьеры, препятствующие активному внедрению ИИ в России.
Отчет будет интересен предпринимателям и топ-менеджерам компаний, руководителям муниципалитетов и субъектов РФ, разработчикам и заказчикам ИИ-решений, научным сотрудникам, экспертам, работающим в области цифровой трансформации, а также широкому кругу лиц, следящих за развитием ИИ-технологий.
Елена Саяпина, управляющий партнер направления бизнес-консалтинга IBS: «Проведенное исследование показало активное взаимодействие научного сообщества и бизнеса, когда в синергии создаются отраслевые решения на базе искусственного интеллекта. Есть и дополнительный важный фактор — развитие программного обеспечения: отечественные вендоры расширяют функциональность своих решений с помощью технологий ИИ. Этот тренд мы видим фактически во всех классах программного обеспечения. Такое широкое распространение требует систематизации подходов и знаний, классификации технологий на базе ИИ для эффективного поиска и последующей интеграции в реальный сектор экономики».
«Исследование — шаг к систематизации имеющихся знаний и подходов к созданию и использованию технологий на базе искусственного интеллекта. Наши научные разработки идут в рамках международных трендов развития ИИ, при этом практическое применение готовых решений сосредоточено в основном в крупных компаниях страны. Надеемся, что читатель исследования сможет найти для себя интересные данные и практичные инструменты для собственной эффективности, что сможет стать дополнительным драйвером развития ИИ в разных секторах экономики», — отметила Анастасия Рыжкова, руководитель Аналитического центра IBS.
Полная версия отчета доступна по ссылке.