Компания IBS выявила новую мошенническую схему. Злоумышленники размещают фальшивые объявления о вакансиях, в том числе в IBS. При дальнейшем общении они просят собеседника войти в якобы корпоративный аккаунт Apple ID. В результате телефон соискателя привязывается к чужой учетной записи. После этого у владельца устройства требуют выкуп за восстановление доступа. Лжерекрутеры также привязывают телефоны соискателей к своим аккаунтам, убедив их зайти в «корпоративное приложение» для подачи резюме на вакансию.
Сценарии мошенников становятся все более разнообразными и убедительными. Они могут представляться рекрутерами крупных компаний и предлагать пройти «обучение». Еще одна распространенная схема — «фейк босс», когда мошенники выдают себя за руководителей организаций, чтобы заставить сотрудников выполнить определенные действия. Злоумышленники также могут рассылать в мессенджерах сообщения с вредоносными файлами под видом новостей о якобы смерти знакомого человека или с привлекающими внимание заголовками.
Напоминаем, что все актуальные вакансии группы компаний IBS размещены на сайте ibs.ru. При подозрении, что от лица компании с вами общается мошенник, немедленно прекратите любую коммуникацию с этим пользователем и напишите нам на почту: ibs@ibs.ru.
Будьте внимательны!