Компании IBS и Intel открывают Центр компетенции

Компания IBS и компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, ведущий производитель оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов, объявили об открытии в IBS Центра компетенции для продвижения корпоративных решений на платформе Intel® (включая ERP-системы, CRM-системы, системы информационной безопасности, решения на основе интернет-технологий и др.). Это первый в России Центр подобного масштаба и функциональности, предназначенный для тестирования не только программных продуктов, но и комплексных решений для корпоративных заказчиков.

Открытие в IBS Центра компетенции для продвижения решений на платформе Intel предоставляет корпоративным заказчикам возможность обоснованного выбора решений для построении информационных систем на основе передовых технологий Intel. Разрабатываемые и внедряемые решения будут проверяться на соответствие требованиям надежности, производительности, масштабируемости и взаимной совместимости.

На открытии Центра компетенции присутствовал Джон Дэйвис, вице-президент корпорации Intel по продажам и маркетингу, директор Solutions Market Development Group – подразделения, которое специализируется на продвижении на рынок решений для электронного бизнеса, основанных на архитектуре Intel. В Москву Джон Дэйвис прибыл из Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), где 25 марта от имени корпорации Intel он подписал договор о намерении создать в этом государстве первый в мире Центр компетенции для продвижения корпоративных решений на платформе Intel в нефтегазовую отрасль экономики.

В своем выступлении перед московскими журналистами Дж. Дэйвис отметил, что «корпорация Intel продолжает наращивать деятельность в поддержку развития России в области передовых информационных и компьютерных технологий. Недавно наша компания объявила новую, еще более широкомасштабную программу, направленную на всестороннее развитие рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России. Эта программа предусматривает, в том числе, содействие созданию современной экосистемы в вашей стране. Открытие в IBS Центра компетенции для продвижения корпоративных решений на платформе Intel означает практическое воплощение нашей программы дальнейшей деятельности в России».

По словам Сергея Мацоцкого, генерального директора IBS, «сегодня потребности российских предприятий в производительности и надежности платформ для построения информационных систем достигли уровня, при котором необходимо применение наиболее совершенных технологий из имеющихся в арсенале ведущих мировых поставщиков. В настоящее время на основе архитектуры Intel строятся сложные корпоративные информационные системы, способные удовлетворить нужды самых разных клиентов, в том числе крупных корпоративных».

Основными задачами, которые будут решаться в новом Центре, являются:

  • адаптация и комплексная настройка прикладных решений российских и западных производителей, работающих на архитектурной платформе Intel;
  • разработка и моделирование решений с демонстрацией их заказчику,
  • тестирование новых комплексных информационных решений, отработка методик их внедрения и миграции на архитектурную платформу Intel;
  • тестирование и сервисная поддержка решений для корпоративных заказчиков, моделирование и решение проблем их эксплуатации в условиях действующего предприятия;
  • оптимизация решений для повышения их производительности.

В настоящее время на базе Центра уже ведется тестирование интегрированных систем безопасности на основе инфраструктуры открытых ключей (PKI) (решения компании Entrust Technologies), портальных решений, систем управления приложениями, платформенных решений Microsoft и др.

Новый Центр компетенции для продвижения корпоративных решений на платформе Intel открывает новые возможности перед российской ИТ-индустрией: он может использоваться в качестве технической базы для работ по сертификации программных продуктов российских разработчиков.

Программа тестирования решений IBS для построения корпоративных информационных систем на платформе Intel, которая будет осуществляться в новом Центре, направлена, в первую очередь, на нужды предприятий ТЭК, транспортных, телекоммуникационных и торговых компаний.

В дальнейшие планы компаний входит развитие партнерских отношений в области реализации интеграционных проектов любой степени сложности.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.