Компания IBS спроектировала и построила уникальную систему для Медицинского центра МГУ

Группа компаний IBS, ведущий поставщик программного обеспечения и ИТ-услуг в Восточной Европе, создала в Медицинском центре МГУ уникальную медицинскую информационную систему, не имеющую мировых аналогов по взаимосвязи ее компонентов. Особенностью системы является инновационное решение по хранению электронных медицинских данных.

Медицинский центр МГУ является частью Факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (ФФМ МГУ) и по праву считается уникальным и одним из самых мощных в Европе. Он оснащен самым современным оборудованием и выполняет три функции: учебную, исследовательскую и медицинскую.

Подобному учреждению требуется и самая современная информационная система. Сфера деятельности центра и его статус предъявляют довольно жесткие условия к системе хранения и доступа к медицинским данным: она должна поддерживать значительные объемы информации, быть масштабируемой, соответствовать российским и международным стандартам доступа к данным и их представления.

Для выполнения этой сложной задачи специалистами ФФМ МГУ и компании IBS был  запущен комплексный проект по созданию информационно-коммуникационной инфраструктуры Медцентра МГУ.

Первой частью данной инфраструктуры стало специализированное программно-аппаратное решение для управления медицинским контентом StorageGrid компании NetApp. Доступ к разнородным неструктурированным данным обеспечивается продуктами компании Forcare, поддерживающие интеграционные профили IHE. Данное решение уникально для России. Оно обеспечивает возможность создания единой точки доступа к информации различного формата и содержания.

Вторым важным компонентом созданной инфраструктуры является многофункциональная медицинская информационная система (МиС) Jemys российской компании «ДЖЕМИС Медицинские Системы». Она позволяет полностью автоматизировать процессы оказания медицинской помощи, управления ресурсами лечебного учреждения и поддерживает международные стандарты DICOM, HL7. Также в функционале МиС заложена возможность обработки медицинских изображений.

Были реализованы подсистемы телемедицины и дистанционного обучения, а также системы операционного телевидения, звукоусиления, видеопроекции и синхронного перевода в конференц-зале и аудиториях медицинского центра. С их помощью сотрудники Медицинского центра и факультета имеют возможность активно взаимодействовать с другими медицинскими, научными и учебными центрами как на территории России, так и за рубежом.

При проектировании ИТ-инфраструктуры МЦ МГУ в соответствии с поставленными задачами особое внимание было уделено вопросам масштабируемости системы хранения данных и вычислительных мощностей, отказоустойчивости и возможности предоставления инфраструктуры и приложений по сервисной модели.

Созданная инфраструктура позволяет организовать обмен электронными медицинскими документами с другими научно-исследовательскими, образовательными и медицинскими учреждениями страны. Кроме того, она решает как имеющиеся, так и перспективные задачи информатизации медицинской, научно-исследовательской и учебной деятельности учреждения. Ориентация на облачные технологии позволяет пользователям получать доступ к вычислительным ресурсам центра независимо от их местонахождения.

Всеволод Арсеньевич Ткачук, академик РАН и РАМН, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова: «При строительстве нашего медицинского центра мы ставили себе амбициозные задачи – стать лучшими в Европе, проводить уникальные медицинские исследования и выпускать лучших специалистов, мирового уровня. Все это немыслимо без использования новейших достижений в области информационных технологий. Та инфраструктура, которая была создана в результате совместной работы сотрудников нашего факультета и специалистов компании IBS, поистине стирает границы, позволяя нашим сотрудникам и студентам использовать в своей деятельности весь мировой опыт. А система хранения и обработки медицинских данных, полученных нами, является уникальным источником для прикладных исследований в области медицины и фармакологии».

Группа компаний IBS

Группа компаний IBS является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе. Предлагает широкий спектр высококлассных услуг в области информационных технологий, включая заказную разработку программного обеспечения, бизнес- и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг. По данным независимых аналитиков, Группа IBS является лидером среди поставщиков услуг в области ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений в России. В 2011 году входящая в Группу компания Luxoft была признана провайдером услуг года по версии Национальной ассоциации аутсорсинга и Европейской ассоциации аутсорсинга.

Группа IBS осуществляет деятельность в России, а также под брендом Luxoft в 10 странах мира. Крупнейшие центры разработки расположены в России, странах Восточной Европы и Азии, представительства компании находятся в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Сингапуре.

Группа IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Boeing, Deutsche Bank, UBS, IBM, Dell, Harman, Avaya, Sabre, Citi, AMD, Ford и другими мировыми лидерами, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. В Группе компаний IBS работают более 8 200 человек по всему миру.

По данным аудированной отчетности, выручка Группы IBS по US GAAP за 2011 финансовый год составила 816 млн долл. США. Глобальные депозитарные расписки Группы обращаются на Регулируемом рынке (общий стандарт) Франкфуртской фондовой биржи (Bloomberg: IBSG:GR; Reuters: IBSGq.DE).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.