«Спецэнерготранс» повысил качество бюджетирования c помощью продукта «Планета»

В российской транспортно-логистической компании АО «Спецэнерготранс» запущена новая система бюджетного планирования на основе разработки IBS – продукта «Планета.Бюджетирование».

Внедрение системы позволило оптимизировать и централизовать процесс бюджетного управления, а также повысить прозрачность бюджетных данных. Руководство АО «Спецэнерготранс» получило гибкий и легко масштабируемый инструмент планирования и бюджетной отчётности.

Основная специализация АО «Спецэнерготранс» – железнодорожные перевозки для предприятий металлургической, топливно-энергетической и строительной отраслей. До 2018 года бюджетное планирование компании осуществлялось в MS Excel. С развитием бизнеса возросли требования к оперативности получения информации и её анализу. В связи с этим в бюджетном управлении стали проявляться ограничения традиционной модели в Excel:

  • трудоемкость планирования по большому количеству видов аналитики;
  • сбор фактических данных в меньшей детализации, чем при планировании;
  • отсутствие механизма электронного согласования бюджетов;
  • невозможность автоматизированного планирования на основе исторических данных;
  • сложности масштабирования бюджетной модели;
  • вероятность ошибок и некорректных данных из-за растущего объема ручных операций.

В АО «Спецэнерготранс» приняли решение внедрить промышленную систему бюджетирования, чтобы вывести процесс на качественно новый уровень. По соотношению цены и функциональности был выбран продукт «Планета. Бюджетирование» – разработка российской компании IBS. Внедрение новой системы позволило:

  • получить гибкий и легко масштабируемый инструмент планирования и бюджетной отчётности;
  • сократить сроки формирования годового бюджета АО «Спецэнерготранс» с нескольких месяцев до нескольких недель;
  • увеличить скорость оперативного сквозного пересчёта модели и загрузки фактических данных с нескольких дней до нескольких часов;
  • получать управленческую информацию для принятия решений в расширенной аналитике;
  • существенно увеличить прозрачность получения и достоверность данных;
  • перейти на централизованную методику планирования, основанную на истории, драйверах и нормативах.

«Продукт «Планета.Бюджетирование» даёт нашей компании продвинутые возможности бюджетного планирования: теперь мы можем производить скользящее планирование вперёд на 12 месяцев, формировать и перестраивать отчёты на лету, сравнивая разные версии, года и направления деятельности; регулярно получать обновлённые прогнозы с учётом уже полученного факта, наглядно визуализировать информацию. Пользоваться продуктом удобно: интерфейс – привычный Excel, поэтому любой его продвинутый пользователь может легко работать в «Планете» и перенастраивать формы и срезы данных. Наконец, с развитием нашего бизнеса продукт можно будет легко масштабировать. Промышленная эксплуатация новой системы началась в ноябре прошлого года, мы довольны результатами», – отметил Георгий Кулумбегашвили, начальник отдела методологии и автоматизации бюджетных процессов АО «Спецэнерготранс».

«Мы осознаем, насколько критично для компаний своевременно получать точную и достоверную финансовую информацию. И нам приятно знать, что наше решение помогло коллегам повысить финансовую эффективность», – прокомментировала Ярослава Кривошеева, руководитель направлений IBM, Oracle, Планета.Бюджетирование в IBS.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ.
МЫ ЕСТЬ В ВКОНТАКТЕ, TELEGRAM, HABR и VC.RU.

«Планета» – российская технологическая платформа для автоматизации систем управления федеральных и региональных органов власти, а также коммерческих организаций и предприятий. В состав платформы входят функциональные решения в области повышения эффективности финансово-экономического управления, бюджетирования, расчета себестоимости, консолидации финансовой отчетности по РСБУ и МСФО, анализа структурированных и неструктурированных данных, оперативного и стратегического многомерного моделирования и прогнозирования.

Компания IBS – ключевой технологический партнер лидеров российского бизнеса. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание современной экономики в новые решения, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов в цифровую эпоху.

IBS решает сложные задачи в сфере стратегического развития ИТ-ресурсов организации и повышения эффективности процессов, а также оказывает услуги в области внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, управления данными и аналитики, системной интеграции, разработки программного обеспечения и уникальных заказных решений, информационной безопасности и аутсорсинга.

Клиентами IBS является большинство ведущих российских компаний*.

IBS является одной из ведущих ИТ-сервисных компаний России. По данным IDC, компания входит в ТОП-10 лидеров российского рынка по объему выручки, занимает ведущие позиции в консалтинге и кастомизации программного обеспечения, системной интеграции, а также в сфере хостинга ИТ-инфраструктуры**.

*Речь идет о компаниях, занимающих первые 50 позиций в рейтинге «500 крупнейших по выручке компаний России» (РБК 500) по итогам 2017 года»
**Исследование IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia», 2017

АО «Спецэнерготранс» — крупный железнодорожный оператор, с 2008 г. предоставляющий услуги по транспортировке самой широкой номенклатуры грузов. В настоящее время АО «Спецэнерготранс» управляет парком более чем в 18 тыс. единиц, в том числе полувагонами, цистернами для перевозки сжиженного газа, цистернами для перевозки нефтепродуктов, универсальными и фитинговыми платформами, специализированными платформами для перевозки труб большого диаметра, крытыми вагонами. Региональная сеть компании представлена филиалами в крупных промышленных городах России — Челябинске и Кемерово.

В 2015 г. в рамках развития логистического направления бизнеса компании было создано дочернее Общество ООО «ТЛК СЭТ», оказывающее услуги в сфере мультимодальных перевозок и комплексных транспортно-экспедиторских услуг.

АО «Спецэнерготранс», реализуя стратегию повышения технологичности сервиса, продолжает внедрять в свои бизнес-процессы новейшие разработки в области информационных технологий.

Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.